// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин отложил повышение цены на газ до 1 октября

29 августа 2018, 17:15 |
Цены на газ для населения будут повышены с 1 октября 2018 года.
Кабмин отложил повышение цены на газ до 1 октября.
© УИАН

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров на заседании в среду, 29 августа, передает «Интерфакс-Украина»

Сообщается, что Камин продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до конца сентября 2018 года.

»Сейчас продолжаются переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о приведении цены на природный газ к уровню импортного паритета. В связи с этим, учитывая завершение срока действия положения PSO (о спецобязательствах – ред.), возникает необходимость в его продлении», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Стоит отметить, что, согласно решению о спецобязательствах, «Нафтогаз» имеет право покупать газ для нужд населения по цене, которая рассчитывается не по рыночным ценам, а зависит от среднегодовых цен на газ на европейском хабе.

Ранее сообщалось, что постановление Кабмина №187 от 22 марта 2017 года предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ) будут действовать до 1 апреля 2018 года, однако позже правительство продлило сроки до конца мая, а еще позднее — до конца июля и августа.

Напомним, Украина в рамках сотрудничества с МВФ обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, но летом и осенью 2017 года отказалась от их выполнения. На данный момент вопрос цен на газ для нужд населения является ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ, с которым украинское правительство ведет пока безрезультатные дискуссии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.