// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В случае отказа РФ от транзита газа Украина потеряет более 3% ВВП

27 августа 2018, 15:51 |
Без транзита российского газа Украина может потерять более 3% внутреннего валового продукта (ВВП).
Главный коммерческий директор группы ПАО «Нефтегаз» Юрий Витренко.
© naftogaz.com

Об этом заявил главный коммерческий директор группы ПАО »Нефтегаз» Юрий Витренко, передает «РБК-Украина».

«Россия хочет, чтобы Украина не получала транзитные доходы...Для Украинры экономический ущерб от потери транзита в процентном выражении — 3%. Это больше, чем теряет Россия из-за всех санкций, которые на нее наложили», — заявил он.

Напомним, по состоянию на 23 августа 2018 года Украина уже 1000 дней обходится без прямого импорта российского газа. Именно 1000 дней назад, 25 ноября 2015 года, в Украину поступили последние кубометры российского газа, закупленные у «Газпрома».

В то же время, «Газпром» увеличил поставки газа на оккупированный Донбасс. В частности, согласно отчетности, за первое полугодие 2018 года «Газпром» поставил в неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей 1,534 млрд кубометров газа.

Стоит отметить что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Мезеберге президент РФ Владимир Путин пообещал сохранить транзит газа через Украину. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.