// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина будет получать газ из Азербайджана по новому газопроводу — Порошенко

13 июня 2018, 12:20 |
Украина сможет получать газ из Трансанатолийского газопровода (TANAP), который соединяет Азербайджан, Турцию, Сербию и страны ЕС, транзитом через Болгарию и Румынию.
Украина будет получать газ из Азербайджана по новому газопроводу TANAP.
© president.gov.ua

Об этом на своей странице в Twitter сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Украина сможет получать газ из Трансанатолийского газопровода (TANAP) через Болгарию и Румынию», — написал глава государства.

 

 

В то же время, выступая накануне на официальной церемонии запуска в эксплуатацию нового Трансанатолийского газогона в Турции, Порошенко подчеркнул, что Украина полностью поддерживает проект TANAP, который позволит повысить энегретическую безопасность Европы, передает «Укринформ».

«Отныне целый регион получит большую безопасность и лучшие энергетические перспективы..Как мы видим, на протяжении последних лет, Россия злоупотребляла своими энергетическими ресурсами. И проект "Северный поток-2" — пример такого давления. TANAP — это энергетическая безопасность, в том числе и Европы...», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что Украина полностью поддерживает проект TANAP, а также сообщил о договоренности о поставках азейбарджанского газа в нашу страну транзитом через Болгарию и Румынию.

«Украина абсолютно всеми возможными ресурсами поддерживает данный проект, и мы благодарны вам за него. Сегодня мы договорились, что Украина диверсифицирует ресурсы поставки энергии и будет получать газ через новый газогон через Болгарию и Румынию. Огромное спасибо за это», — заявил Порошенко.

Глава государства заверил, что Украина всегда будет поддерживать экономически выгодные европейские инициативы в вопросе диверсификации источников поставки энергоресурсов.

«Моя страна стопроцентно использует этот проект для обеспечения конкурентоспособности всего Европейского союза. Мы рассчитываем на Азербайджан и Турцию в вопросе обеспечения Украины энергоресурсами через альтернативные пути. Я уверен, что в ближайшее время мы найдем возможности привлечь также природный газ из Каспийского бассейна не только в Украину, но и в регион, соединенный с Украиной через систему газопроводов», — подчеркнул президент.

В то же время он напомнил, что Трансанатолийский газогон является главным элементом Южного газового коридора, отметив, что благодаря его запуску «целый регион сможет иметь более глубокую безопасность и более широкие энергетические перспективы».

Напомним, во вторник, 12 июня, в Турции состоялась торжественная процедура ввода в эксплуатацию Трансанатолийкского газопровода (TANAP), по которому Азербайджан будет поставлять газ в Турцию и страны ЕС. В церемонии принимали участие президенты Турции, Азербайджана, Украины, Сербии, а также премьер-министр Болгарии.

 

 

Как известно, газогон TANAP является газогоном Азербайджана через Турцию в Европу. Предназначен для транспортировки газа второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз (Азербайджан).

СПРАВКА:

Трансанатолийский газопровод (TANAP) — газопровод из Азербайджана в Европу — через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (ТАР). 

Газопровод, стоимостью $9,2 миллиарда, предназначен для транспортировки газа второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз» (Азербайджан) от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Его строительство началось в марте 2015 года. Ожидается, что в Турцию газ попадет уже в этом году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода газ поступит и в Европу, приблизительная дата — начало 2020 года.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 млрд. куб. м газа в год, при этом около 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. В перспективе пропускная способность TANAP может быть доведена до 31 млрд кубометров в год. «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Европейского союза проектов. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.