// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В МВФ предупредили Гройсмана о вероятности срыва транша — СМИ

1 июня 2018, 13:55 |
Недавнее решение правительства Украины относительно полномочий Министерства финансов и подчинения ГФС, вызвало недовольство у Международного валютного фонда (МВФ).
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман (справа) и глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.

Об этом идет речь в письме руководителя миссии МВФ в Украине Рона ван Родена к украинскому правительству, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ», ссылаясь на источник в Кабмине. 

В письме, датированном 29 мая, говорится о двух решениях, принятых на закрытой части заседания Кабинета министров Украины неделю назад. В фонде отмечают, что МВФ недоволен еще необнародованными постановлениями украинского правительства относительно о лишении Минфина полномочий по утверждению финансовых документов правительства, а также переподчинения Государственной фискальной службы Кабинету министров. По мнению МВФ, таким образом Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша.

В то же время, в пресс-службе премьер-министра Владимира Гройсмана опровергают информацию о принятых решениях. В ведомстве утверждают, что на указанном закрытом заседании якобы поднимался вопрос применения принципа «молчаливого согласия» в тех случаях, когда Министерство финансов затягивает согласование вопросов по рассмотрению актов законодательства, которые вносятся на рассмотрение Кабмина.

В свою очередь министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что эти решения Кабмина уже подготовлены и получены Минфином.

«Правительство пока не хочет обнародовать эти решения. Для страны это был бы большой удар и угрожал срывом программы МВФ», — сказал он на встрече с предпринимателями и прессой. — Если же их все таки опубликуют, Минфин будет оспаривать оба решения. Но я уверен, что Кабмин не пойдет на такой шаг».

Напомним, 23 мая Данилюк на заседании правительства добивался назначения своего советника Яны Бугримовой на должность замминистра. После короткой перепалки с Гройсманом ему было отказано.

На закрытой части заседания правительство проголосовало за переподчинение напрямую Кабмину Государственной фискальной службы в обход Минфина, что, по оценкам издания ZN.UA, «существенно усилит позиции премьера и нивелирует роль Минфина в правительстве». В ответ Данилюк заявил, что это решение Кабмина нарушает регламент и принято незаконно.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.