X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина вошла в список стран, где не хватает продуктов

29 января 2018, 19:39 |
Украина вошла в список из 16 стран, пострадавших в результате конфликтов, в которых в той или иной мере существует продовольственный дефицит.
ООН включила Украину в перечень стран с дефицитом продовольствия.

Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы, подготовленном для Совета Безопасности ООН. 

В отчете отмечается, что ситуация с продовольственной безопасностью в пострадавших от конфликтов странах продолжает ухудшаться, в связи с чем гуманитарные усилия по оказанию пострадавшим странам помощи с продовольствием и поддержки средствами к существованию по прежнему остаются крайне важными.

Кроме Украины, в список вошли Афганистан, Бурунди, Гаити, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Либерия, Ливан (относительно сирийских беженцев), Мали, Сирийская Арабская Республика, Сомали, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Судан, а также район озера Чад.

В список вошли страны, где от нехватки еды страдает более четверти населения по международной шкале продовольственной безопасности МПК.

Что касается Украины, то речь в отчете идет о востоке страны, где около 26% жителей из неконтролируемых украинской властью регионов и 15% населения из контролируемых правительством районов в пострадавших от конфликта Донецкой и Луганской областях «были умеренно или серьезно не обеспечены продовольствием по состоянию на июнь 2017 года».

При этом в ООН отмечают, что дефицит продовольствия в затронутых конфликтами странах продолжает расти.

По данным организации, в 2016 году число голодающих на планете достигло 815 млн.

Напомним, 5 декабря 2017 года представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) сообщил, что организация приняла решение прекратить поставки продовольствия и другой гуманитарной помощи украинцам, которые пострадали в результате боевых действий на оккупированном Донбассе, заявив, что ВПП будет продолжать деятельность в Украине в ограниченном режиме.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.