// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацкомиссия по тарифам повысила цену электроэнергии

28 декабря 2017, 19:38 |
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила среднегодовое значение оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию на 2018 год на 14,4% — до 1,562 грн за МВт-ч (без НДС).
Нацкомиссия по тарифам увеличила цену электроэнергии

Соответствующее решение было принято на заседании регулятора в четверг, 28 декабря.

Согласно принятому решению, в первом квартале 2018 года значение ОРЦ составит 1,496 грн за МВт-ч (без НДС), а уже с 1 апреля и до конца следующего года цена вырастет еще на 6,1% — до 1,587 грн за МВт-ч (без НДС).

Как объясняет комиссия, на значение ОРЦ повлияло снижение в 2018 году доли атомной генерации и увеличение доли тепловой и других видов генерации. НКРЭКУ ссылается на данные Прогнозного баланса электроэнергии на 2018 год, разработанного Минэнергоугля, согласно которому, в следующем году объем производства электроэнергии АЭС снизится по сравнению с ранее определенным объемом на 1,281 млрд кВт-ч, в то время как объем генерации другими станциями увеличится. В частности, ГЭС и ГАЭС «Укргидроэнерго» — на 256 млн кВт-ч; ТЭС – на 3,679 млрд кВт-ч; ТЭЦ, когенерационными установками и блок-станциями – на 910 млн кВт-ч и станциями, использующими альтернативные источники энергии, – на 146 млн кВт-ч.

В документе также указывается, что объем импортируемого угля в 2018 году составит 4,2 млн тонн, что отвечает 15,6% дефицита угля в Украине. По данным НКРЭКУ, индикативная цена угля, используемая в расчетах, составляет $90,5 за тонну, тогда как цена импорта угля из США и ЮАР — $110 и $100 за тонну соответственно.

Напомним, в начале июля 2017 года НКРЭКУ приняла решение увеличить ОРЦ на 1,8% — до 1,365 грн за МВт-ч (без НДС). Как заявил тогда глава комиссии Дмитрий Вовк, данное решение было во многом связано с блокадой поставок угля из зоны АТО.

В середине ноября премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал НКРЭКУ ускорить рассмотрение и утвердить значение ОРЦ и тарифы на 2018 год для крупнейших генерирующих компаний до истечения срока полномочий двух членов регулятора.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.