// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ответ Москве: «Укрзализныця» рассматривает вопрос прекращения ж/д сообщения с Россией

13 декабря 2017, 12:28 |
После того, как РФ пустила поезда в обход Украины, «Укрзализныця» также рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения со страной-агрессором.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
© Из открытых источников

Об этом в комментарии телеканалу «112 Украина» заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ рассматривается сейчас "Укрзализныцей" в первую очередь. Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить уже в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд "Кишинев-Москва" и несколько украинских, следующих на Москву. После проведенного "Укрзализныцей" анализа, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — заявил министр.

Он также отметил, что Украина не понесла убытков после того, как Россия запустила свои поезда в обход Украины.

«Что касается прямых убытков для "Укрзализныци", то они в размере 1 грн в год. Возможно, кто-то не знает, но относительно участка, по которому шли транзитные поезда, грузовые и пассажирские, к югу РФ — в свое время "Укрзализныця" заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», — пояснил Омелян.

 

 

Ранее сообщалось, с 11 декабря РФ полностью перевела поезда на курсирование в обход Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.