X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко предложил поднять минимальную зарплату до 4100 грн

4 декабря 2017, 17:01 |
Президент Украины Петр Порошенко предложил увеличить размер минимальной зарплаты до 4100 гривен.
Порошенко предложил поднять минимальную зарплату до 4100 грн.
© Укринформ

Об этом он заявил во время II Всеукраинского форума объединенных громад «Инициативы, меняющие жизнь» в Киеве в понедельник, 4 декабря , передает «Укринформ».

«В начале этого года мы повысили минимальную зарплату с 1600 до 3200 гривен...Это правильное решение, и его необходимо продолжить. Я хотел бы поблагодарить правительство и премьер-министра за то, что уже есть соответствующая реакция на мое обращение в проекте госбюджета на 2018 год. По итогам улучшения инвестиционного климата и поступлений в бюджет мы сможем проанализировать по результатам полугодия или трех кварталов и принять решение о повышении минимальной заработной платы до 4100 грн», — сказал Порошенко.

Президент напомнил, что два года назад был уменьшен размер единого социального взноса. 

«И уже сейчас мы можем говорить об объективном и очевидном эффекте. Помните, как нас тогда критиковали, что это будет "душить" бизнес, и загонит в его "тень"? Наоборот — вывело из "тени". И решение правительства об увеличении минимальной зарплаты с 1600 до 3200 грн, ровно в два раза, которое было введено в начале этого года — это беспрецедентное решение в условиях Украины...», — подчеркнул Порошнко.

По его словам, в Украине сейчас наблюдается все больший дефицит рабочей силы, с которым можно бороться лишь увеличением оплаты труда. «В Европе нашим гражданам готовы платить 400, 500, 600 евро. К этим показателям нам нужно стремиться», — отметил глава государства.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что средняя заработная плата в Украине в среднесрочной перспективе составит 10 000 грн.

Напоним, с 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине была повышена более чем в 2 раза — до 3200 грн.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.