// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кремле прокомментировали поставки турбин в Крым

10 июля 2017, 19:00 |
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают на теплоэлектростанции в оккупированном Крыму, произведены в России.
Песков прокомментировал поставки турбин в аннексированный Крым.

«В Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов», — заявил он, комментируя материал Reuters о поставках в оккупированный Крым турбин производства Siemens в обход санкций ЕС.

В то же время, Песков оставил без комментариев вопрос о том, что в компании Siemens якобы не хотят допустить установки турбин на полуострове. 

В свою очередь, в концерне Siemens, заявили, что намерены требовать открыть уголовное дело против покупателя, который против воли компании поставил в аннексированный Крым приобретенные у него газовые турбины.

«В течение последних двух месяцев наш покупатель неоднократно заявлял, что поставка турбин в Крым не произойдет. Теперь Siemens будет требовать завести уголовное дело против лиц, причастных к данному инциденту», — пишет Reuters со ссылкой на источник в компании.

Ранее в немецком концерне заявили, что компания приняла юридические меры для предотвращения установки своих турбин на территории аннексированного РФ Крыма, на который распространяются санкции ЕС.

Как сообщило агентство Reuters, Siemens поставляла турбины для проекта на российском Таманском полуострове, однако 6 июля стало известно, что Россия переправила их в Крым, где президент РФ Владимир Путин пообещал установить стабильное энергоснабжение.

«Были предприняты все шаги для того, чтобы предотвратить строительство, установку и эксплуатацию газовых турбин Siemens в Крыму», — сообщил агентству источник в компании, добавив, что меры включали также юридические, однако более конкретной информации не предоставил.

Напомним, на прошлой неделе агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщило, что Россия в обход западных санкций завезла в оккупированный Крым две газовые турбины для электростанций производства немецкой компанией Siemens.

В компания Siemens сразу же заявили, что свои турбины в Крым не поставляли.

В свою очередь, российская госкомпания «Технопромэкспорт», занимающаяся строительством электростанции в Крыму, заявила, что купила оборудование на вторичном рынке, однако раскрыть производителя отказалась.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.