// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НБУ предложил ввести санкции против банков с российским капиталом

15 марта 2017, 19:08 |
Нацбанк Украины, выполняя поручение СНБО, предлагает ввести санкции к дочерним структурам российских государственных банков в Украине в виде запрета на вывод капитала из страны.
Нацбанк предлагает ввести санкции к «дочкам» российских государственных банков.
© УНИАН

Об этом заявил первый замглавы Нацбанка Яков Смолий на брифинга в НБУ в среду, 15 марта, передает УНИАН.

«Применение санкций означает запрет на проведение любых финансовых операций в пользу материнских банков. В частности, это включает предоставление межбанковских кредитов, размещение депозитов, средств на корсчетах и другие активные операции», — отметил Смолий.

Также, по его словам, это запрет на выплату процентов и дивидендов, возврат межбанковских кредитов, средств с корсчетов и субординированного долга.

«Кроме того мы предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала», — добавил замглавы НБУ, отметив при этом, что данные санкции не будут препятствовать докапитализации банков материнскими структурами, а также их продаже новым инвесторам.

Смолий уточнил, что речь идет о «Сбербанке», «Проминвестбанке», «ВиЭс Банке», ВТБ и «БМ Банке».

По его словам, указанные меры направлены, прежде всего, на защиту интересов граждан Украины, средства которых размещены на данный момент в этих финучреждениях.

В то же время, Смолий подчеркнул, что для введения предложенных санкций в действие соответствующее решение должен принять СНБО Украины.

В свою очередь, замглавы НБУ Катерина Рожкова добавила, что российские банки с государственным капиталом работают в Украине в пределах пруденциальных норм, они докапитализированы, поэтому претензий к ним у регулятора нет. Она уверена, что предложенные Нацбанком санкции не повлияют на клиентов, как физ- так и юрлиц, работающих в Украине.

«Санкции не остановят расчетов между контрагентами, и даже между контрагентами-нерезидентами наших клиентов», — заверила Рожкова.

Она также выразила надежду на то, что потенциальный выход российских банков с рынка пройдет цивилизованным путем, а именно: «либо путем их продажи, либо путем постепенного выполнения обязательств перед клиентами».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.