X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина не будет закупать электроэнергию у России — Насалик

14 февраля 2017, 13:07 |
Украина не будет импортировать электроэнергию из России.
Министр топлива и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
© Из открытых источников

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник, 13 февраля, заявил министр топлива и угольной промышленности Игорь Насалик.

«В 2016 году был первый год, когда мы отказались от импорта российской электроэнергии. Мало того, когда у нас в мае была критическая ситуация, и мы хотели ее получить ..., потому что между соседями составляется договор об аварийной помощи, нам в этом отказали...Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, так так как его не будет у нас», — сказал он, отвечая на вопрос, рассматривалась ли на заседании антикризисного энергетического штаба возможность импорта электроэнергии из РФ.

Министр также подчеркнул, что правительство сделает все возможное, чтобы данную позицию не рассматривать и в будущем.

Кроме того, Насалик сообщил, что в правительстве рассматривается вариант введения чрезвычайных мер на рынке электроэнергии, потому что это может позволить минимизировать риски, связанные с дефицитом энергоносителей в Украине.

Ранее Игорь Насалик заявил, что блокирование железной дороги в прифронтовой зоне на Донбассе вызовет веерные отключения электроенергии и повысит цену на уголь. О вероятности отключений тепло- и энергоснабжения также предупреждал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В свою очередь, в «Укрэнерго» заявили, что если в ближайшие дни поставки антрацитового топливас оккупированного Донбасса возобновлены не будут, то будет введено чрезвычайное положение в электроэнергетике. При этом, даже в условиях чрезвычайного положения, общих запасов угля антрацитовой группы хватит лишь на 40 суток.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.