// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Укроборонпром» купил в РФ 20 двигателей для БТР по завышенной цене — СМИ

9 февраля 2017, 13:12 |
Дочернее предприятие «Укроборонпрома» «Укринмаш» закупило 20 российских двигателей для украинских БТР-80 через молдовские фирмы-посредники.
«Укроборонпром» купил в РФ 20 двигателей для БТР по завышенной цене.

Об этом сообщают авторы расследования «Слідство.інфо».

По информации журналистов, молдавско-украинская компания-посредник вначале купила на заводе «КАМАЗ» 20 двигателей и на 2-х грузовиках ввезла их в Молдову. Через несколько дней компания перепродала эти двигатели другой компании — «Автопрезент», которая, в свою очередь перепродала их третей, немецкой компании, и уже потом двигатели были ввезены в Украину.

«Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента», — поясняют авторы расследования.

При этом, как выяснили журналисты, «Укринмаш» заплатил за двигатели по $15 тыс. за единицу, в то время, как в Молдове эти же двигатели готовы были продать любому покупателю не дороже €10 тыс., включая НДС, что более чем на треть дешевле того, сколько заплатило дочернее предприятие «Укроборонпрома» посредникам.

Журналисты также отмечают, что через собственников молдовская фирма «Автопрезент» связана с братьями Бабенко, входящими в близкое окружение экс-нардепа «Батькивщины» Александра Дубового, который является давним другом народного депутата Сергея Пашинского, главы парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. По словам журналистов, недавно их видели вместе, когда они выходили из Администрации президента. 

Ранее сообщалось, что ГК «Укринмаш» закупила гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для БТР 70 через британскую фирму Rion Assets Company LTD. По информации журналистов, тогда украинское предприятие заплатило $121, 2 за 20 единиц гусеничной ленты ($6,060 за штуку). 

Российские двигатели для украинских БТРов стоили $160 тысяч за 20 единиц ($8 тысяч за штуку), при этом средняя цена за такие двигатели составляет $2-3 тысячи. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.