// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина потеряла более $1 млрд от торговой войны с Россией — Мининфраструктуры

17 января 2017, 14:30 |
Потери экспортеров и перевозчиков из-за ограничений транзита по территории РФ составили более $1 млрд.
Из-за транзитной войны с Россией Украина потеряла $1 млрд.

Об этом в интервью «Громадському радіо» заявил замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань.

По его словам, потери от ограничений транзита по территории РФ составляют около 2% ВВП. Сюда учтены потери экспортеров и перевозчиков. «Это прямые потери экспортеров, которые потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков», — сказал замминистра.

Довгань отметил, что фактически весь экспорт Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами через территорию России, был заблокирован. В частности, он напомнил, с 1 января 2016 года РФ на полгода ограничила украинский транзит в Казахстан, а с 1 июля ограничения были продлены до конца 2017 года и распространены на транзит в Кыргызстан.

Замминистра также добавил, что в настоящее время Украина оспаривает действия России во Всемирной торговой организации (ВТО).

По его словам, на консультациях в Женеве российская делегация выглядела плохо, так как юридическая позиция у них слабая. «Никто никогда не ограничивает транзит, потому что это как "священная корова" международной торговли. Поэтому перспективы выиграть международный арбитраж абсолютно нормальные. Думаю, что до конца года эти ограничения будут признаны незаконными», — отметил Довгань.

В то же время, по словам чиновника, подсчеты показали, что введения зеркальных мер для российского транзита через Украину, невыгодно.

«Во-первых, это бы ударило по потребителям в Евросоюзе. Во-вторых, опять же, мы бы понесли огромные потери. "Укрзализныця" потеряла бы около $ 80 млн ежемесячно. Также получили бы потери украинские автомобильные перевозчики. И третья причина — это бы вес0ма ослабило бы наши позиции при обжаловании действий России в ВТО», — пояснил Довгань. 

Напомним, год назад Россияская Федерация заблокировала транзитные перевозки экспорта Украины через свою территорию. По данным Минэкономразвития, из-за транзитной блокады РФ за 2016 год украинская экономика потеряла около $500 млн. В частности, экспорт украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан сократился почти на 44% и на 47% соответственно.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.