// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МВФ выдвинул Украине новые требования

16 января 2017, 13:29 |
МВФ в обмен на возможные транши выдвинул Киеву новые требования, касающиеся пенсионного возраста, субсидий, ПриватБанка, а также «упрощенки».
МВФ выдвинул Украине семь новых требований.

Об этом свидетельствует последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, пишет «Экономическая правда».

Всего проект меморандума предусматривает 12 структурных маяков, 7 из них новые:

1. Правительство Украины до конца января 2017 года должно принять решение о монетизации субсидий.

2. До начала июля 2017 года украинским властям необходимо создать Единый реестр получателей соцвыплат.

Отмечается, что первые шаги в процессе верификации делались еще во время премьерства Арсения Яценюка, однако единая база так и не была создана.

3. Пенсионной реформе пролонгировали дедлайн.

Нынешний проект меморандума предусматривал принятие закона до конца декабря 2016 года, однако поскольку Верховная Рада пенсионную реформу так и не приняла, МВФ ужесточил свои требования: Теперь парламенту нужно сделать это до конца 2017 года.

Предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста: для мужчин — на 4 месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин — на 6 месяцев после 2021 года — до тех пор, пока пенсионный возраст не достигнет 63 лет (в 2027 году).

Кроме того, с января 2017 года предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. На сегодняшний день необходимый рабочий стаж составляет 15 лет с постепенным его повышением ежегодно, пока он не достигнет 35 лет в 2036 году.

4. Переназначен и срок для земельной реформы. Подать закон о рынке земли в парламент Кабмин обязывался к концу сентября 2016 года, но так и не подал. Сейчас выписан новый маяк, уже жестче — до конца марта 2017 года закон должен быть принят. 

5. До конца января 2017 года национализированному «ПриватБанку» должен быть выбран аудитор — международная компания с отличной деловой репутацией, чтобы проверяющие выявили, были ли допущены в составлении финансовой отчетности в течение 6 месяцев, предшествующих национализации, нарушения.

6. До июля 2017 года международный аудитор должен также оценить, насколько акционеры «ПриватБанка» выполнили условия реструктуризации, а также выяснить, позволяют ли условия реструктуризации компенсировать потери по ссудам, которые выданы связанным лицам.

7. До конца июня 2017 года в Украине необходимо создать законодательное поле для работы антикоррупционных судов.

Также отмечается, что, подписав меморандум МВФ, украинская сторона также возьмет на себя обязательства воздержаться от принятия каких-либо шагов в сторону сохранения или создания налоговых льгот.

Как сообщалось ранее, МВФ пообещал выделить Украине $1,4 миллиарда.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.