// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине могут ввести обязательную маркировку товаров из России

2 ноября 2016, 17:12 |
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 5326, которым предлагается обязать украинских предпринимателей маркировать продукцию российского происхождения надписью «продукция страны-агрессора» на ценнике и упаковке товара.
Российские товары могут получить специальную маркировку для реализации в магазинах Украины.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде вторник, 1 ноября, заявил один из авторов законопроекта, народный депутат из партии «Укроп» Виталий Куприй, передает УНИАН.

По его словам, законопроект предусматривает обязательную маркировку всей продукции страны-агрессора, а также жесткие санкции в отношении нарушителей соответствующего требования.

Нардеп отметил также, что документом предусмотрены не только штрафы, но и конфискация продукции и выручки предпринимателей, реализующих российские товары, не информируя об этом покупателей.

Кроме того, авторы законопроекта (а его подписали народные депутаты Тарас Батенко, Валентин Дидыч, Ирина Констанкевич, Виктор Шевченко, Александр Шевченко и Александр Дубинин из межфракционного объединения УКРОП) настаивают на необходимости обязать представителей российского бизнеса в Украине размещать возле собственных вывесок и логотипов надпись: «Это контролируется страной-агрессором».

Куприй также подчеркнул, что отдельной маркировки требует также реклама российской продукции в любых носителях информации – в брошюрах, на билбордах или в СМИ.

«Везде должна быть маркировка. Если это СМИ – не менее 10% от общей площади рекламы. Соответственно, теле- и радиореклама должны заканчиваться информацией о происхождении товара или владельце бизнеса», — добавил нардеп.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.