// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России пригрозили «ДНР» из-за «отжатого» завода

22 июля 2016, 13:01 |
Руководство «ДНР» ввело временную администрацию на Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), входящий в российскую группу компаний «Мечел».
Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ)
(фото из архива).

В соответствующем распоряжениие №12 от 25 июня 2016 года за подписью так называемого главы «ДНР» Александра Захарченко указывается о введении временной госадминистрации на ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ), а также о создании на его базе госпредприятия «Юзовский металлургический завод» с передачей всего имущества ДЭМЗ в пользование данному предприятию, сообщает пресс-служба российской компании.

Российская сторона серьезно опасается, что может полностью потерять контроль над ДЭМЗ, поэтому уже наняла юристов, которые будут защищать их право собственности.

«В настоящее время ОАО "Мечел" проводит юридическую экспертизу сложившейся ситуации и, в случае необходимости, предпримет соответствующие меры для защиты своих прав собственности и интересов в установленном законом порядке», — говорится в сообщении.

В свою очередь, так называемый «и.о. министра промышленности» самопровозглашенной «ДНР» Алексей Грановский заявил, что завод вернут компании «Мечел», только если предприятие возобновит работу.

«Если владелец ДЭМЗ восстановит деятельность предприятия, а также обеспечит работой 700 человек, я думаю, "совет министров" примет положительное решение относительно возврата завода его владельцу», — сказал он.

Условием для возвращения завода, по словам Грановского, может также стать погашение всех расходов «ДНР» на запуск предприятия, а также обеспечение его стабильной работы.

Напомним, производство на ДЭМЗ остановилось еще в декабре 2012 года. Россияне объяснили такое решение неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

В 2013 году ОАО «Мечел» сообщило о продаже завода, в июне 2014-го гендиректор российской компании Олег Коржов объявил о «ведении переговоров» о продаже предприятия с украинскими предпринимателями, а в начале 2015 года руководство «Мечела» заявило, что никаких переговоров о продаже завода не ведет.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.