// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина введет зеркальные транзитные санкции против РФ

4 июля 2016, 17:41 |
Украина намерена ввести зеркальные торговые и транзитные санкции против РФ в ответ на подобные шаги со стороны России.
Украина введет зеркальные транзитные санкции против РФ

Об этом на заседании Согласительного совета парламента в понедельник, 4 июня, заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, передает «РБК-Украина».

По его словам, 3 июня состоялось первое заседание оперативного штаба на базе Министерства экономики и Министерства инфраструктуры, на котором было рассмотрено несколько предложений.

«Мы введем зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и по транзиту... Это абсолютно четкая позиция, соответствующая международному праву, правилам ВТО и ЕС. Мы также поднимем зеркально таможенный сбор на российские товары, ввозимые в Украину», — заявил Кубив.

Он также подчеркнул, что Украина против торговой войны, но введение Россией соответствующих ограничений является экономически и юридически необоснованными и приведет к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, а именно, с Центральной Азией. Кроме того, по словам вице-премьера, указанные ограничения носят дискриминационный характер, а также нарушают обязательства, взятые в рамках ВТО, договора о ЗСТ от 18 октября 2011 года.

Ранее сообщалось, что 3 июля на официальном сайте президента РФ был обнародован Указ президента России Владимира Путина о продлении ограничения транзита товаров из Украины через территорию России. Данным Указом также продлено действие продуктового эмбарго на импорт в Российскую Федерацию товаров украинского происхождения до 31 декабря 2017 года, как ответ на продление санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза и США.

Напомним, 1 июля Совет ЕС продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2017 года.

Кроме того, США ввели дополнительные санкции в отношении 5-ти российских компаний, заподозренных в нарушении закона о нераспространении технологий по производству оружия массового поражения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.