// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Первый грузовой конвой отправился из Украины в Казахстан

19 января 2016, 15:40 |
Во вторник, 19 января, впервые после введения запрета РФ пропустила через свою границу 8 транзитных грузовиков из Украины в Казахстан.
Первый грузовой конвой отправился из Украины в Казахстан

Об этом на брифинге в Киеве во вторник, 19 января, заявила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Мыкольская, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, с 11 января все транзитные автомобили перенаправляются через территорию Беларуси. «Сегодня ушли первые восемь машин с конвоем по территории Российской Федерации. Мы следим за этим, чтобы понять, могут ли двигаться там наши автомобили и дойдут ли они до своего места назначения и пересекут ли границу РФ с Казахстаном», — сказала Мыкольская.

По ее словам, в конвое идет порядка 7-8 украинских грузовиков, стоимость конвоя $350 за одну машину. По предварительной информации от экспортеров, такие конвои будут идти ежедневно.

Замминистра также отметила, что Россия и дальше препятствует экспорту из Украины, поскольку у нихесть новое требование. «Они говорят, что наши водители на украинских автомобилях могут заезжать на территорию РФ только через прямые пункты пропуска, но не через пункты пропуска в Беларуси. Поэтому, когда украинские водители заезжают в Беларусь, а потом в Россию, они получают отказы с мотивацией с российской стороны – нанимайте российских водителей», — пояснила Мыкольская.

Таким образом, подчеркнула торговый представитель, с каждым днем появляются новые факты подтверждения экономической агрессии РФ.

Она также сообщила, что по ее данным, на 18 января в Украину из России было возвращено 197 вагонов, из которых 128 вагонов было перенаправлено снова через Беларусь, а 21 — пока еще не распределен.

Ранее Мининфраструктуры Украины сообщало, что международные транзитные автоперевозки украинских грузов в Казахстан транзитом через территорию России будут осуществляться только через Беларусь.

В частности, водители не имеют права пересекать украинско-российскую границу, однако могут заезжать на территорию РФ через Беларусь при условии наличия у них учетных талонов и спецсредств идентификации (пломб). Данное решение закреплено указом президента России от 1 января 2016 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.