// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Официально: Россия полностью остановила транзит украинских товаров

4 января 2016, 20:26 |
В понедельник, 4 января, Российская Федерация практически полностью остановила транзит через свою территорию товаров из Украины.
Официально: Россия полностью остановила транзит украинских товаров

«Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер», — заявило Министерство экономразвития и торговли (МЭРТ) Украины.

В украинском министерстве считают, что россияне нарушили свои обязательства, взятые в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) от 18 октября 2011 года.

По данным МЭРТ Украины, решениями президента и правительства РФ от 1 января транзит украинских грузов в Казахстан осуществляется только при наличии пломб, подключенных к спутниковой системе ГЛОНАСС и только через один автомобильный и один железнодрожный пункты пропуска на российско-белорусской границе под Смоленском.

В настоящее время Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает "альтернативные" пути транзита грузов из Украины в Казахстан.

Ранее сообщалось, что с 2016 года Российская Федерация в одностороннем порядке вышла из режима свободной торговли с Украиной и ввела эмбарго на ввоз на свою территорию  ряда украинских продовольственных товаров.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.