// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

АМКУ объявил «Газпром» монополистом и готовит штраф $540 миллионов

24 декабря 2015, 17:17 |
Антимонопольный комитет Украины в ходе расследования установил, что ОАО «Газпром» является монополистом на рынке транзита природного газа через территорию Украины, а также на протяжении 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК «Нафтогаз Украины».
АМКУ объявил «Газпром» монополистом и готовит штраф $540 миллионов

Об этом в ходе брифинга в четверг, 24 декабря, заявил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает «Укринформ».

По его словам, согласно предварительным выводам, «Газпром» игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества к экономически обоснованным и взаимовыгодным.

«По результатам  рассмотрения представления Кабмина и на основании собранных Антимонопольным комитетом доказательств установлено, что ОАО «Газпром» занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа через территорию Украины. При этом, на протяжении 2009-2015 годов «Газпром» систематически нарушал условия контракта с «Нафтогазом», что нанесло последнему убытки на сумму $6 млрд», — заявил Терентьев.

Глава АМК также сообщил, что окончательное решение по данному делу Комитет примет на заседании 14 января 2016 годаследующего года, куда приглашены и представители ОАО «Газпром». В частности, на заседании будет принято решение о наложении штрафа на «Газпром», а также его размер.

Терентьев отметил, что законодательство позволяет наложить штраф в размере до 30% от денежного оборота транзита газа, связанного с нарушением. «В 2014 году объем такого оборота «Газпрома» составил $1,8 млрд», — добавил глава АМКУ.

Напомнимь, 22 апреля текущего года Кабинет министров Украины принял распоряжение, с которым обратился в АМКУ относительно нарушений ОАО «Газпром» законодательства о защите экономической конкуренции.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.