// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

С апреля украинцам придется платить абонплату на газ

21 декабря 2015, 20:23 |
С апреля 2016 года в Украине могут ввести обязательную абонплату на газ для населения.
С апреля украинцам придется платить абонплату на газ

О такой инициативе заявил глава НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев, пишет «Сегодня».

По его словам, эта абонплата предусмотрена за пользование газовыми сетями и эта норма прописана в новом законодательстве, причем плата будет обязательной, даже если потребитель вообще не пользовался газом.

Коболев отметил, что, по расчетам рабочей группы, абонплата за газ составит 17 грн/мес. при наличии только газовой плиты и 29 грн/мес, если есть еще и газовый котел.

В то же время он пообещал, что подешевеют основные тарифы на газ для населения, а именно, из цены уберут составляющую «на перекачку»: по данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг, она составляет 10,4% от «летней» цены (7,2 грн/ м3), или 75 копеек. Следовательно, газ должен подешеветь до 2,85 грн/м3 зимой (сейчас – 3,6 грн) и до 6,45 грн летом.

Издание омечает, что, по словам директора энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянског, к которому журналисты обратились за разъяснениями, абонплата предусмотрена законом «О рынке газа», вступившим в силу в октябре текущего года.

«Абонплата — это европейская практика. Она выгодна тем, кто газом отапливает дома (сейчас 200 м3 газа стоят 720 грн, а с абонплатой будет 599 грн). Однако нововведение ударит по карману владельцев газовых плит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 грн с человека, а 38 грн», — пояснил он.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.