// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Энергонезависимость Крыма обойдется РФ в 2 млрд.долл

4 декабря 2015, 13:37 |
Обеспечение энергонезависимости аннексированного Крыма обойдется России в $2 миллиарда.
Энергонезависимость Крыма обойдется РФ в 2 млрд.долл

Об этом пишет российская газета «Ведомости» со ссылкой на финансового аналитика Renaissance Capital Владимира Скляра.

Как сообщает издание, всего в самом Крыму вырабатывается 160 МВт тепловой энергии, еще 20-50 МВт дает возобновляемая. В то же время, по оценке Минэнерго РФ, пиковое потребление электроэнергии на полуострове составляет 1320 МВт, следовательно, до 90% энергоснабжения в пиковые часы обеспечивает Украина.

По словам финаналитика, для обеспечения энергонезависимости Крыма к 2018 году на Таманском полуострове Россия планирует построить 4 парогазовые установки (ПГУ) суммарной мощностью 940 МВт. «То есть, в Крыму должно появиться еще около 1 ГВт генерации электроэнергии. Этого вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности Крыма, и даже иметь резерв», — сообщил Скляр.

По его подсчетам, строительство станций обойдется России в $1,1-1,3 млрд., а на строительство дополнительных мощностей в Крыму потребуется на $400-450 млн больше.

Напомним, 22 ноября в районе Чаплинки Херсонской области были подорваны опоры линий электропередач, которые снабжали Крым электроэнергией, в результате весь полуостров остался без электричества.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.