X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

За 17 лет долг Украины вырос в 10 раз

25 августа 2009, 18:18 |

Прямой и гарантированный государственный долг Украины сегодня составляет почти 270 миллиардов гривен, или около 35 миллиардов в долларовом эквиваленте, пишет газета «Дело».

За 17 лет долг Украины вырос в 10 раз
Реклама

Более $23 млрд, или две трети общей суммы госдолга, приходится на внешние обязательства. Таким образом, за период с 1992 года, когда он составлял около 3 миллиардов долларов, госдолг вырос более чем в 10 раз. При этом не учтена задолженность государства перед вкладчиками бывшего Сбербанка СССР, общая сумма которой пока не определена. После 10-летнего периода относительной стабильности, за последние 10 месяцев госдолг Украины вырос в два раза в долларовом и в три раза в гривневом эквиваленте.

Как сообщалось, в конце июля Министерство финансов сообщило, что совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины за первый месяц лета вырос на 8,3% - до 28,683 миллиарда долларов. Согласно сообщению, всего за первое полугодие госдолг в валютном выражении увеличился на 16,6%, или на 4,084 миллиарда долларов. Минфин указывает среди основных причин роста получение второго транша средств в рамках кредитной программы с Международным валютным фондом, выпуск облигаций внутреннего госзайма и предоставление госгарантий. Эксперты указывают, что больше половину транша МВФ пойдет на возврат долгов Украины.

Источник: АМИ «Новости-Украина»

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.