// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» подписал с ЕБРР соглашение о выделении $300 млн

23 октября 2015, 14:23 |
В пятницу, 23 октября, в Берлине НАК «Нафтогаз Украины» подписал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении кредита в ра-мере $300 млн для закупки природного газа.
«Нафтогаз» подписал с ЕБРР соглашение о выделении $300 млн

Как сообщает пресс-служба госхолдинга, кредитное соглашение было подписано 23 октября в Берлине в ходе церемонии открытия Украинско-немецкого бизнес-форума главой правления НАК «Нафтогаз-Украина» Андреем Коболевым и управляющим директором ЕБРР по энергетическим и природным ресурсам Рикардо Пулити.

Сообщается также, что министр финансов Украины Наталья Яресько и первый вице–президент идиректор по операционной деятельности ЕБРР Фил Бенетт подписали государтсвенное гарантийное соглашение о предоставлении кредита.

В холдинге напомнили, что кредитные средства в размере $300 млн будут направлены на закупку около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Также сообщается, что займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года, и на протяжении этого срока «Нафтогаз» может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы для финансирования авансовых закупок газа перед зимним периодом.

Для ЕБРР предоставление такого кредита является уникальным, так как впервые применяется механизм возобновляемого кредита с госгарантией, отметили в НАК.

Также отмечается, что одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация украинским правительством плана действий по реформе корпоративного управления НАК «Нафтогаз-Украина». Поэтому, подписав договор госгарантии к кредитному соглашению, Украина взяла на себя обязательства реализовать указанный план.

В НАК отметили, что многие крупные международные трейдеры уже выразили свою заинтересованность в поставках газа в Украину на условиях ЕБРР. 

Стоит отметить, что по данным агентства «Интерфакс-Украина», процентная ставка по кредиту составит 1,5% годовых.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.