// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк попросил депутатов не приводить государство к дефолту

17 сентября 2015, 13:27 |
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что, в случае если парламент не проголосует за пакет по реструктуризации долгов Украины, в стране будет дефолт.
Яценюк попросил депутатов не приводить государство к дефолту

Об этом он сегодня, 17 сентября, заявил в Верховной Раде, представляя пакет законов о реструктуризации долгов, передает «Укринформ».

«Неголосование законов будет означать фактическое объявление дефолта и то, что украинцы не смогут получить повышение соцвыплат», — предупредил Яценюк.

При этом, он призвал народных депутатов рассмотреть указанный пакет законопрокетов по полной, а не сокращенной процедуре, чтобы, по его словам, обсудить все возможные вопросы.

Яценюк уверен, что если Рада поддержит законы, то это даст дополнительный финансовый ресурс проводить дальнейшие реформы.

Премьер напомнил депутатам, что правительственный пакет законов предусматривает реструктуризацию и списание 20% государственного и гарантированного государством долга.

«Речь идет о списании уже сегодня $3,6 млрд, а также о фактическом списание процентов, которые Украина должны была бы заплатить до 2040 года в размере $5,3 млрд», — сообщил Яценюк.

Кроме того, по его словам, достигнуты договоренности об отсрочке погашения по телу долга в размере $11 млрд еще на 4 года.

Премьер отметил, что реструктуризация позволит повысить пенси на 13%, а зарплаты для высококвалифицированных работников — на 19%.

«Эта сделка одобрена всеми международными партнерами и поддерживается МВФ, всеми правительствами стран "Большой семерки", кроме России», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, Россия требует уплаты всего долга. «Однако лучших условий для России не будет! Или она принимает эти условия, или других условий — не получит», — подытожил Яценюк.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.