// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент Гарварда: Запад должен был бы инвестировать в Украину миллиарды

14 сентября 2015, 08:45 |
Почетный президент Гарвардского университета Лоуренс Саммерс заявил на форуме YES-2015 в Киеве, что «ничтожная для США сумма в $ 5-10 млрд могла бы спасти Украину, и это не благотворительность, а инвестиции в безопасность».
Лоуренс Саммерс.

«Те, кто разрабатывают политику в США и в Западной Европе, могли бы намного больше поддерживать Украину, чем сейчас. То, что они сделают для Украины, будет иметь гораздо большее значение, чем то, что они делают по отношению к России. Их поддержка может стать решающей для того, чтобы история экономического развития Украины стала успешной», — цитирует выступление Лоуренса Саммерса издание «Новое время».

Почетный президент Гарвардского университета отметил, что нужно поддержать реформы в Украине, ведь эти инвестиции в безопасность помогут сэкономить и деньги, и время.

«В Украине удивительное правительство, ориентированное на реформы. Украина за 12 месяцев сделала все, о чем только могли просить Западная Европа, МВФ, Всемирный Банк или США. Это невероятно. Мне трудно даже представить, чтобы любое следующее правительство могло бы быть более предано идее экономических реформ. Усилия были хорошие, хотя и не сверхусилия», — отметил он, добавив, что Всемирный банк может сделать для Украины больше, чем делал, и гораздо быстрее, чем он это делал.

«Европейские правительства, которые невероятно заинтересованы в Украине как в буфере в плане вопроса безопасности, не предоставили Украине даже половины тех денег, которые год назад обещали, — заявил Саммерс. — $ 3-4 млрд были бы решающими для Украины — и они ничто в контексте макроэкономической ситуации в США. Это не благотворительность! Это инвестиции в безопасность. Я видел подобные конфликты, которые влияли на дальнейшие перспективы мира. И я могу вам сказать, что нет лучших инвестиций в американскую, европейскую, глобальную безопасность, чем предоставление дополнительных $ 5-10 млрд в год на поддержку Украины — при условии, что будут продолжаться серьезные реформы».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.