// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина готовит поставку в Ирак первой партии БТР-4

28 октября 2010, 17:08 |
Украина готовит на ноябрь поставку в Ирак первых 11-ти БТР-4.
Украина готовит поставку в Ирак первой партии БТР-4
Реклама

Они строятся на мощностях в Харькове в рамках заключенного в 2009 году масштабного контракта на поставку иракской стороне украинских вооружений.

Об этом сообщил замминистра промышленной политики, глава агентства по вопросам ОПК Константин Кучер.

"6 января - день армии Ирака, это для них одно из самых знаменательных событий, один из самых больших праздников. Поэтому 6 января наши 11 БТР-ов уже будут идти на параде," - сказал он журналистам в четверг в Харькове.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт - госпредприятие Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие Завод им. Малышева (Харьков), ГАК Антонов.

По данным ГП Антонов, до конца года в рамках контракта в Ирак будут поставлены первые три Ан-32, передача еще 3-х намечена на 2011-2012 годы.

По материалам: Интерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.