// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

АМКУ оштрафовал ряд крупных торговых сетей за ценовой сговор

29 апреля 2015, 18:59 |
Антимонопольный комитет вынес решение по картельному сговору крупнейших супермаркетов Украины.
АМКУ оштрафовал ряд крупных торговых сетей за ценовой сговор

Как сообщает пресс-служба АМКУ, торговые сети «Велика кишеня», «Билла», «Сильпо», «Караван», «Новус», «Фора», «ЭКО маркет», «Спар», «Бимаркет», «Метро», а также исследовательская компания ООО «АСНильсен Юкрейн» оштрафованы на общую сумму 203,616 млн грн.

В Комитете заявили, что деятельность данного картеля привела к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах Киева, в основном продовольственного ассортимента.

Как следствие, отметили в АМКУ, были созданы неблагоприятные условия для производителей и поставщиков, что создало барьер для инвестиций и инноваций и существенно осложнило процесс выхода на рынок малого и среднего бизнеса.

Кроме того, сговор привел к значительному завышению цен для потребителей на товары повседневного спроса.

В связи с этим, Комитет обязал ООО «АСНильсен Юкрейн» и торговые сети в течение 2-х месяцев прекратить эту практику и обновить договоры с поставщиками, сообщили в АМКУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.