// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина прекратила платить России за электроэнергию в зоне АТО

20 апреля 2015, 17:46 |
Украина прекратила оплату электроэнергии, которая поступает в украинскую энергосистему из России и потребляется в зоне АТО на оккупированном Донбассе.
Украина прекратила платить России за электроэнергию в зоне АТО

Об этом на брифинге в понедельник, 20 апреля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина».

«С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о неплатежах за энергоресурсы в зоне АТО.

Комментируя вопрос о возможности разбирательств относительно оплаты поставок электроэнергии из России в зону АТО в российских судах, министр сказал: «Там не московский арбитраж, там российское материальное право», очевидно, имея ввиду контракт между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО».

Как cообщалось ранее, накануне в Минэнерго заявили, что Украина намерена в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии из Российской Федерации.

Напомним, в конце января текущего года Минэнерго ввело запрет на официальные «перетоки» электроэнергии из российской энергосистемы в энергосистему Украины через четыре ЛЭП в зоне АТО.

В свою очередь, НЭК «Укрэнерго» заявила, что с 16 апреля Украина прекращает вести официальный учет поступаемой по этим ЛЭП российской электроэнергии и, соответственно, Россия не получит оплату за этот объем электроэнергии.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.