// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» отказался вносить предоплату «Газпрому» без гарантий

24 февраля 2015, 17:34 |
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не будет дальше осуществлять предоплату за российский газ, пока не будет уверена в выполнении "Газпромом" всех обязательств.
«Нафтогаз» отказался вносить предоплату «Газпрому» без гарантий

Об этом во вторник, 24 февраля, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«НАК "Нафтогаз Украины" не намерен осуществлять дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит гарантий неуклонного соблюдения контракта как со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями РФ, Украины и ЕС», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что российский «Газпром» уже в течение 2-х дней не выполняет заявку украинской стороны на поставку уже оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, «Газпром» должен был поставить 22 и 23 февраля по 114 млн кубометров газа, однако по факту поставил только 47 и 39 млн куб. м соответственно.

«При этом,  ОАО «Газпром» не предоставил никаких объяснений относительно нарушения своих контрактных обязательств, — цитирует пресс-служба главу «Нафтогаза» Андрея Коболева. — НАК «Нафтогаз Украины» ожидает официальных объяснений от российской стороны».

Кроме того, Коболев добавил, что Украина и впредь будет безупречно выполнять транспортировку газа в Евросоюз.

Ранее в «Газпроме» заявили, что Украина внесла предоплату за 219 млн куб. м, но своевременно не сделала новую, а это значит, что удовлетворение заявки на 114 млн куб. м газа уже через 2 дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.