// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Ростовской области РФ заработал украинский завод, вывезенный из Луганска

21 февраля 2015, 17:51 |
В Каменск-Шахтинске Ростовской области Российской Федерации заработал «Каменский завод транспортного машиностроения - КЗТМ», оборудование которого вывезено из Луганского электромашиностроительного завода.
В Ростовской области РФ заработал завод, оборудование которого вывезено из Украины.

«Переезд завода длился несколько месяцев и запомнился каждому как день свадьбы, до самых мелочей», — цитирует «Российская Газета» слова директора нового завода Владимира Чучина, который на Луганском машзаводе был заместителем руководителя.

По его словам, первые два месяца ушли на демонтаж оборудования и его разборку.

«Новенькие немецкие "НАЙЛЗы" разбирали сами. Отличные умные станки, аналогов, к сожалению, нет. Потом грузили на 20-тонные КамАЗы», — вспоминает Чучин.

Чтобы перевезти один станок весом до двадцати тонн каждый, требовалось три грузовика. А всего разных станков не менее двух десятков.

С украинским заводом в Россию переехали тридцать человек — токари, фрезеровщики, слесари, сборщики. Из руководства — директор, начальник цеха, замначальника участка и инженер-конструктор. Все официально трудоустроились.

«Бывший украинский завод успешно встраивается в экономику России. Уже внес свой вклад и в программу импортозамещения: наладил выпуск продукции, фильтров и горнообогатительной техники, которую ранее российские предприятия покупали в Германии», — сообщает российское издание.

Оно также отмечает, что вслед за луганским заводом в Россию могут переехать и другие.

По словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, есть еще производственные предприятия, желающие переехать с Украины в Россию.

«Российская Газета» отмечает, что «ранее в Россию от войны бежало другое украинское предприятие: завод Луганский машиностроитель-43 переехал в Чувашию. Ходили слухи и о желании руководства запорожского завода "Мотор Сич", занимающегося производством газотурбинных двигателей, перенести сборочные мощности в Россию».

В августе 2014 года СНБО Украины сообщал, что часть грузовиков «гуманитарного конвоя» Российской Федерации используется, чтобы вывезти оборудование украинских предприятий Донецка и Луганска в Россию.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.