// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Газпром» начал поставки газа в «ДНР» и «ЛНР» в обход «Нафтогаза»

20 февраля 2015, 19:13 |
ОАО «Газпром» начал прямые поставки природного газа террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР», не согласовывая свои действия с «Нафтогазом».
«Газпром» начал поставки газа в «ДНР» и «ЛНР» в обход «Нафтогаза»

«В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины», «Газпром» с 20 февраля увеличил поставки газа в Украину, в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово», — заявил глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, сообщает пресс-служба российского газового монополиста.

В то же время, в «Нафтогазе» подтвердили, что госхолдинг действительно увеличил заявку на получение суточных объемов газа от «Газпрома», однако только через 4 газоизмерительные станции, находящиеся на подконтрольной Украине территории, а через упомянутые две ГИС Платово и Прохоровка, которые находятся в зоне АТО, Украина ничего не заказывала.

Как сообщает ZN.UA, в НАК «Нафтогаз Украина» заявили, что документально учитывать и оплачивать объем газа, «который они поставляют через станции, где нет наших специалистов», не будут.

Напомним, ранее в «ЛНР» заявили о прекращении с 17 февраля газоснабжения со стороны Украины. Как позже пояснили в «Нафтогазе», прекращение газоснабжения произошло из-за многочисленных повреждений газотранспортной инфраструктуры в результате обстрелов и подрывов на территории боевых действий.

После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» подготовиться к поставкам природного газа на территории «ЛНР» и «ДНР».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.