// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

С 5 февраля Нацбанк переходит на единый рыночный курс валют

2 февраля 2015, 17:37 |
Нацбанк Украины с 5 февраля отказывается от использования индикативного курса на валютном рынке и таким образом обеспечит единый курс на уровне рыночного.
С 5 февраля Нацбанк переходит на единый рыночный курс валют

Об этом сообщил источник на финансовом рынке, ссылаясь на итоги еженедельного совещания НБУ с банкирами, передает УНИАН.

«Скорее всего, будет принято решение об отказе от индикативного курса, а следовательно, уже 5 февраля мы увидим реальный курс», — сказал источник.

По его словам, в целом это позитивный шаг для рынка, который способен выровнять разницу курсов и минимизировать влияние «черного рынка», однако на начальном этапе официальный курс, вероятнее всего, снизится до рыночного на уровне около 21 грн. за доллар.

Ранее сообщалось, что Нацбанк работает над устранением множественности курсов на валютном рынке и возможным введением новых механизмов поиска равновесного курса.

По информации участников рынка, они ожидают, что НБУ отменит политику индикативных курсов на валютном рынке, что позволит продавать валюту по реальным курсам без ограничений и ликвидировать «серый» и «черный» рынок.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.