// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада разрешила 55-летним женщинам досрочно выходить на пенсию

14 января 2015, 14:07 |
Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который позволит женщинам при наличии 30 лет страхового стажа выходить на пенсию досрочно — в 55 лет.
Рада разрешила 55-летним женщинам досрочно выходить на пенсию

За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов, передает корреспондент Укринформа.

В документе отмечается, что до 1 января 2022 года законом продолжено право обращаться по назначению пенсий женщинам, которым исполнилось 55 лет, относительно досрочного выхода на пенсию по возрасту, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер их пенсий уменьшается на 0,5 % за каждый полный или не полный месяц досрочного выхода на пенсию.

Согласно закону, для начисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

В документе также говорится, что, по желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами в период до 1 января 2022 года (в настоящее время — до 1 января 2016 года) или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, для начисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.