// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Джордж Сорос: Сохранить Украину в противовес России

8 января 2015, 11:06 |
Миллиардер и инвестор Джордж Сорос обвинил западных лидеров в неверной стратегии по отношению к России и Украине, утверждая, что украинский кризис представляет смертельную опасность для еврозоны.
Джордж Сорос: Необходимо сохранить Украину в противовес России.

В интервью газете Financial Times благотворитель венгерского происхождения жаловался на то, что европейские лидеры смотрят на Украину, как на «просто еще одну страну», которая нуждается в финансовой помощи, не понимая, что кризис на восточной границе ЕС представляет большую опасность для экономики Европы, и даже выживания ЕС, чем греческие выборы.

Сорос отметил, что санкции в отношении России оказали на нее гораздо более глубокое влияние, чем западные лидеры могли себе представить. По мнению американского миллиардера это произошло из-за обвала цен на нефть.и российский долговой дефолт для него уже «не удивителен». 

Сорос добавил, что финансовый кризис в России представляет собой стратегические и экономические угрозы для Европы, из-за политики Москвы, которая, вероятно, станет еще более агрессивно-националистической, так как её экономика ухудшилась.

Но, несмотря на эти опасности для европейской экономики, Сорос подчеркнул, что он не призывает к смягчению санкций, которые, по его мнению, являются «необходимым злом», чтобы подтолкнуть к выводу российских войск из Украины.

Вмести с этим, Сорос отметил, что США и ЕС делали большую ошибку, не сумев подкрепить свои санкции с массированной программой финансовой поддержки для Украины, которую он оценил в размере до $50 млрд., и которая должна быть принята в первом квартале 2015 года.

84-летний финансист сказал, что Европадолжна «проснуться» и понять, что его атакуют из России.

«Помощь Украине следует рассматривать как оборонительную меру европейских стран», — подчеркнул он.

В своем эссе в The New York Review of Books (Новая политика спасения Украины) Джордж Сорос излагает подробные предложения, как план финансовой поддержки Украины в размере $50 млрд. может быть реализован с помощью международных организаций, включая ЕС и Международный валютный фонд.

Сорос также отметил, что экономическая помощь Украине изменит политику России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.