// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Приватбанк запретил некоторые операции при использовании карточек

5 января 2015, 15:38 |
«ПриватБанк» ввел временные ограничения на использование карточек в некоторых иностранных магазинах.
Приватбанк запретил некоторые операции при использовании карточек

Об этом сегодня, 5 января, на своей странице в Facebook заявил директор по информационным технологиям «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет.

По его словам, некоторые иностранные магазины при оплате с гривневой карточки конвертируют гривны в валюту на своей стороне ( число таких операций, по оценке Дубилета, составляет около 1-3% от общего количества), что приводит к тому, что все украинские банки, продавая валюту по заниженному курсу, теряют на этом миллионы гривень ежедневно.

«В начале этого года в нашем процессинге были изменены настройки, из-за которых мы теряли деньги на таких конвертациях, однако, к сожалению, это привело к тому, что теперь начали нести убытки наши клиенты, поскольку по их транзакциям происходила, фактически, двойная конвертация», — написал Дубилет.

Таким образом, отметил он, отныне банк запретил любые транзакции, при которых конвертация гривны происходит на стороне магазина.

«Мы рекомендуем всем клиентам, которые расплачиваются в магазинах, выбирать валюту, отличную от гривны (например, в PayPal это специальная галочка, в магазинах «на земле» продавцы обычно спрашивают клиентов, в какой валюте расплачиваться), — добавил Дмитрий. — К сожалению, есть магазины, которые конвертируют валюту без разрешения клиентов, в основном это касается только интернет-магазинов, таких как Next, Wizzair, Google Adwords. Чтобы иметь возможность расплатиться в таких магазинах, вам нужно расплачиваться с долларовой карточки».

Как сообщил представитель «Приватбанка», их финучреждение анонсирует возможность переводить деньги с гривневой карты на долларовую в размере $100 в день. Кроме того, по его словам, до 10 января банк вернет клиентам деньги, которые они потеряли из-за двойной конвертации.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.