// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Таиланд намерен закупить 121 украинский БТР

22 июля 2010, 12:38 |
Таиланд намерен закупить для своей армии 121 украинский бронетранспортер на сумму 4,6 млрд бат ($142,5 млн).
Таиланд намерен закупить 121 украинский БТР
Реклама

Об этом пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Ведущая англоязычная газета Таиланда Bangkok Post со ссылкой на источник в армии сообщила, что "глава вооруженных сил Анупонг Паойинда решил потратить неизрасходованный бюджет армии на 2010 год на закупку 121 БТР из Украины", а секретарь Минобороны Апичарт Пенкитти подтвердил, что армия уже получила одобрение министерства на эту покупку и располагает для этого достаточными средствами.

"Потребности страны возросли, и, судя по всему, она интересуется украинской бронетехникой", - прокомментировал действия тайских военных эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

Издание также отмечает, что три года назад тайская армия заказала у Украины 96 бронетранспортеров модели БТР-3Е1 на сумму около 4 млрд бат ($123,8 млн). Однако эти машины не поступили в Таиланд из-за проблем с двигателями.

"Этот контракт до сих пор выполняется. Подтверждением тому является отсутствие данных по нему в отчетах ООН за 2008 год", - отметил Згурец. По словам источника Ъ в Министерстве обороны Украины, задержка с поставкой БТР-3Е1 связана с тем, что Германия отказалась поставлять в Украину комплектующие военного назначения, на которые распространяются ограничения. Он отметил, что в связи с этим Украина все еще завершает сборку 96 БТР, закупленных тайской стороной в 2007 году.

Заинтересованность Таиланда в БТР-3Е1 объясняется дешевизной украинских машин. "Канадские машины замечательные, однако за одну и ту же сумму можно приобрести в два раза меньше бронетранспортеров из Канады, чем из Украины", - заявлял в 2007 году тогдашний министр обороны Таиланда Бунрод Сомтас.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.