// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина купит у России полмиллиона тонн угля

14 ноября 2014, 08:15 |
Украинская энергетическая компания «Центрэнерго» купит в России 509 тысяч тонн угля — вдвое больше, чем ранее планировалось закупить в ЮАР.
Украина купит у России полмиллиона тонн угля

Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщило в четверг, 13 ноября, информационное агентство «Интерфакс».

Поставка угля должна быть осуществлена до конца текущего года по цене 80 долларов за тонну без учета расходов на доставку. Кроме того, пресс-центр компании сообщил, что «Центрэнерго» осуществит закупку 320 тысяч тонн украинского угля по цене 850 гривен за тонну.

Необходимость приобретения этого вида топлива за рубежом фирма объясняет сложной ситуацией с украинскими шахтами, большинство которых находится на территориях, захваченных сепаратистами.

Ранее «Центрэнерго» подписала контракт на закупку угля в Южно-Африканской Республике в количестве 250 тысяч тонн по цене 86 долларов за тонну.

В среду, 12 ноября, премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ срочно разобраться в ситуации, связанной с перераспределением угольного рынка в Украине.

«Я прошу СБУ безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом перераспределения угольного рынка, поскольку это вопрос национальной безопасности государства», — заявил Яценюк на заседании Кабмина.

Как сообщалось ранее, запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций увеличились в период с 3 по 10 ноября на 2,1 процента — до 1 миллиона 657 тысяч тонн. Однако для стабильного и успешного отопительного сезона запасы на складах должны быть вдвое больше.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.