// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз минимизирует закупки российского газа

5 ноября 2014, 15:07 |
НАК «Нафтогаз Украины» будет покупать природный газ у российского «Газпрома» по мере необходимости, в зависимости от потребления внутри страны.
«Нафтогаз минимизирует закупки российского газа

Об этом сообщают в пресс-службе украинского холдинга.

Согласно сообщению, подписанные в Брюсселе временные договоренности позволяют НАК «Нафтогаз Украины» заказывать газ у ОАО «Газпром» по гибкому графику и без условия «бери или плати».

В компании напоминают, что условием возобновления поставок российского газа было перечисление «Нафтогазом» $1,45 млрд за газ, который «Газпром» поставил в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Этот платеж осуществлен 4 ноября.

«Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансировки системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все остальные ресурсы (собственная добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам потребуется дополнительный газ, — цитирует слова главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева пресс-служба компании. — Тогда мы воспользуемся своим правом купить газ у «Газпрома».

Однако, по словам Коболева, основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании.

Он отметил, что суммарный объем газа, который мы закупим этой зимой, напрямую зависит от украинских потребителей. «Чем рациональнее мы будем расходовать запасы газа, которые у нас есть, тем меньше импортного газа нам придется покупать», — подчеркнул глава «Нафтогаза и добавил, что две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. «Очень горячие батареи и открытые окна в домах — лучший способ увеличить закупки российского газа», — подытожил Коболев.

Как сообщалось ранее, суммарный платеж за 11,5 млрд кубометров поставленного ранее газа составляет $3,1 млрд по цене $268,5 за тысячу кубометров.

Отметим, что решение относительно окончательных расчетов между сторонами будет принято Стокгольмским арбитражем. Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.