// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацбанк запретил в Украине кредиты и депозиты в российских рублях

4 ноября 2014, 15:53 |
Национальный банк Украины (НБУ) запретил кредитно-депозитные операции в российских рублях на материковой территории Украины.
Нацбанк запретил в Украине кредиты и депозиты в российских рублях

Соответствующая норма содержится в постановлении правления НБУ №699 от 3 ноября, опубликованном на сайте регулятора во вторник, 4 ноября.

«Запретить проведение на материковой части Украины следующих операций в российских рублях: привлечение вкладов (депозитов) по договорам банковского вклада…, предоставление средств в кредит (займов), в том числе по кредитам овердрафт», — говорится в постановлении.

Кроме того, документ предусматривает запрет на увеличение суммы депозитов, размещенных в украинских финучреждениях до вступления в силу указанного распоряжения, и запрет на пролонгацию действующих кредитов в рублях.

НБУ также запретил перемещение наличных российских рублей через административную границу свободной экономической зоны «Крым», за исключением их перемещения физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 гривень, при условии устного декларирования должностному лицу таможни.

Отмечается, что Нацбанк приравнял физических и юридических лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории СЭЗ «Крым» к нерезидентам.

Постановление вступает в силу с 5 ноября.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.