// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина полностью запретила ввоз продуктов из Крыма

10 октября 2014, 18:01 |
С 13 октября Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины вводит временный запрет на ввоз в страну продуктов питания из аннексированного Крыма и Севастополя, а также транзит указанных грузов через их территорию.
Украина полностью запретила ввоз продуктов из Крыма

Об этом сообщила пресс-служба Госветслужбы Украины.

По информации ведомства, причиной введения запрета стала невозможность осуществлять на полуострове ветеринарно-санитарный контроль над эпизоотической ситуацией в связи с созданием в Крыму свободной экономической зоны с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях.

Кроме того, в Госветфитослужбе отметили, что необходимость введения указанных ограничений связана также с бесконтрольным перемещением через Керченскую переправу продуктов питания, что создает риски для эпизоотического благополучия Украины.

В пресс-службе пояснили, что, согласно сообщениям Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора на территории России постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней,высокопатогенный грипп птицы, ящур). Кроме этого, нестабильной остается ситуация и на территории Таможенного союза. В частности, на территории РФ прекращено обращение партии мясной продукции из Белоруссии, в которой выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней.

«Исходя из этого, взвесив риски, создаваемые для эпизоотического благополучия территории Украины, здоровья и жизни населения, Госветфитослужба Украины с 13 октября 2014 года вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории АР Крым и города Севастополь в другие регионы Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию», — говорится в сообщении.

Напомним, закон о создании свободной экономической зоны на временно оккупированной территории Украины, определяющий особенности экономической деятельности в Крыму и Севастополе, вступил в силу 27 сентября. Согласно закону, поставка товаров и сопутствующих услуг с или на материковую часть Украины из оннексированного Крыма приравнивается к осуществлению экспортно-импортных операций, а значит подпадает под регулирование тарифных и нетарифных торговых ограничений.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.