// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Стену» на границе с Россией будут строить переселенцы из Донбасса

9 октября 2014, 14:17 |
Государственная служба занятости намерена привлечь вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса к строительству «Стены» на границе с Россией.
«Стену» на границе с Россией будут строить переселенцы из Донбасса

Об этом заявила министр соцполитики Людмила Денисова на брифинге в четверг, 9 октября, передает «Укринформ».

По ее словам, на сегодняшний день численность внутренних переселенцев в Украине превышает 300 тысяч человек.

«Безусловно мы будем помогать людям трудоустраиваться, в частности, и на общественных работах. В том числе у нас уже есть желание переселенцев, например, принимать участие в проекте «Стена», который будет обеспечивать безопасность нашей границы», — сказала Денисова.

Относительно вероятного количества привлеченных безработных переселенцев к строительству «Стены» Денисова сказала, что об окончательной цифре говорить еще рано, на данный момент расчеты лишь проводятся, однако в приграничных регионах, например на Сумщине, уже сейчас выразили желание принимать участие в таких общественных работах около 632 человек. «Эта работа только начинается, тем более, что правительство выделило дополнителные средства на этот проект, поэтому людей нужно будет немало», — заверила министр.

Денисова отметила, что на сегодняшний день в Службе занятости есть свыше 50 000 вакансий. Это гораздо меньше, чем количество выехавших из зоны АТО и Крыма.

Напомним, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о начале строительства сооружений на границе с РФ в рамках проекта «Стена». В частности, строительство предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для предотвращения движения автомобилей и людей.

На первом этапе будет проведено обустройство участков вне зоны АТО — в Черниговской, Сумской, Харьковской и частично Луганской областях.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.