X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия неожиданно перенесла дату газовых переговоров с Украиной и ЕС

15 сентября 2014, 17:26 |
Трехсторонняя встреча РФ-ЕК-Украина по газу 20 сентября в Берлине не состоится
Россия неожиданно перенесла дату газовых переговоров с Украиной и ЕС

Об этом в понедельник, 15 сентября, сообщает пресс-служба Еврокомиссии и Минэнерго РФ.

«Российское министерство сообщило нам, что 20 сентября неприемлемая дата для министра Александра Новака. Министр Новак сообщит нам альтернативную дату», – сообщили в пресс-службе ЕК.

«Мы сообщили Еврокомиссии, что предложенная дата нас не устраивает. Обсуждается другая дата», – заявили в Минэнерго РФ. — Причиной этого является напряженный график работы министра в этот день».

Напомним, последние переговоры об урегулировании ценового вопроса между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом», начавшиеся в начале мая текущего года, состоялись14-15 июня в Киеве и закончились ничем. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, все предложенные компромиссы были осознанно отклонены российской стороной исключительно по политическим мотивам. Яценюк отметил, что Россия вела переговоры, имея изначальную установку не соглашаться ни с одним из предложений, в то время как Украина и ЕС имели четко выстроенную единую позицию.

16 июня «Газпром» прекратил поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны заключалось во взыскании с Украины долга за потребленное топливо в сумме $4,5 млрд.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.