// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша возобновила поставки газа в Украину

12 сентября 2014, 15:31 |
Сегодня утром, 12 сентября, польский оператор газопроводов компания Gaz-System возобновила реверсные поставки газа из Евросоюза в Украину, приостановленные 10 сентября из-за ограничений в поставках российского газа в страну.
Польша возобновила поставки газа в Украину

«Оператор газопроводов Gaz-System информирует, что нынешняя ситуация в газотранспортной системе позволяет транспортировать газ через пункт «Хермановице» в направлении Украины в соответствии с потребностями клиента», — говорится в сообщении пресс-службы Gaz-System.

По данным польской компании, сегодня планируется прокачать в Украину около 3,8 млн кубометров газа, что отвечает объемам, поставляемым в Украину  до приостановки поставок с начала сентября. «Это почти максимальный объем, который возможно прокачивать через пункт «Хермановице», — отметили в компании.

Как напоминает Gaz-System, реверс газа из Польши в Украину через пункт «Хермановице» осуществляется с ноября 2012 года по принципу «прерывающиеся поставки», что означает, что компания в любой момент может приостановить поставки газа, если технические условия не позволят безопасно поставлять газ в Украину. На сегодняшний день технические возможности реверсных поставок газа из Польши в Украину составляют 4 млн куб. м газа в сутки.

В свою очередь, в ПАО «Укртрансгаз», который руководит газотранспортной системой Украины, подтвердили эту информацию. «Эта информация соответствует действительности. Поставки возобновлены», — сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, реверс газа из Польши в Украину был приостановлен 10 сентября. Это было связано со снижением суточных поставок в Польшу российского газа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.