// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подписал закон о реформировании ГТС

8 сентября 2014, 12:00 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины».
ГТС Украины.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, документ возвращен в парламент с подписью президента в понедельник, 8 сентября.

Согласно закону, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, но теперь их можно передавать в управление специально созданным компаниям. При этом, говорится в документе, в этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Планируется создать 2 компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Правительство предложило предоставить НАК «Нафтогаз Украина» право заниматься исключительно реализацией природного газа и создать ПАО «Украинская газотранспортная система», которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО «Украинские газовые хранилища», которое будет заниматься хранением природного газа.

Кроме того, законом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ. Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом «О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества» на основании договора и на условиях, утвержденных Кабинетом министров, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо, принадлежащее и контролируемое резидентами стран ЕС, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

Отметим, что, представляя документ во втором чтении, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин согласился с предложением фракции ВО «Свобода» о том, что утверждать оператора ГТС должен парламент на пленарном заседании. Также было учтено предложение фракции «Батькивщина» о необходимости добавить положение о том, что при проведении конкурса компания, претендующая на должность оператора, обязана раскрыть всю информацию о структуре своей собственности и показать всех своих бенефициариев.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.