// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Начались поставки реверсного газа из Словакии в Украину

2 сентября 2014, 16:21 |
Украина начала «большой реверс» газа из Европы через Словакию. За счет этих поставок Украина рассчитывает заместить 40% газа, ранее закупаемого у Российской Федерации.
Начались поставки реверсного газа из Словакии в Украину

Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, торжественная церемония официального открытия газопровода «Вояны–Ужгород» состоялась в словацких Вельке-Капушанах во вторник, 2 сентября в присутствии премьер-министров обеих стран Арсения Яценюка и Роберта Фицо и других официальных лиц.

В свою очередь, Яценюк заявил, что благодаря реверсу из Европы Украина заместит 40% газа, ранее закупаемого у России.

«Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который раньше покупали у российского «Газпрома» на газ, который покупаем и транспортируем из Европы», — цитирует премьера пресс-служба секретариата Кабинета министров.

Он подчеркнул, что правительство «приняло много решений по энергоэффективности и обеспечению энергетической безопасности страны». «Мы преодолели все и политические, и технические трудности, и продемонстрировали, что мы едины. А если мы едины, то мы сильны», — добавил Яценюк.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил об успешном завершении тестовой прокачки газа из Словакии в Украину по новому маршруту «Вояны–Ужгород» плановой мощностью 27 млн куб. м в сутки, которая состоялась 16 августа текущего года.

Как известно, Украина и Словакия договорились об открытии маршрута реверса газа из Европы еще 27 апреля 2014 г. Пуск был запланирован на сентябрь.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.