// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк: Минфин продаст НБУ $340 млн для стабилизации курса гривни

28 августа 2014, 13:21 |
Министерство финансов Украины продаст Нацбанку Украины (НБУ) $340 млн для пополнения валютных резервов, что расширит возможности центрального банка по стабилизации курса гривны.
Яценюк: Минфин продаст НБУ $340 млн для стабилизации курса гривни

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк после подписания меморандума о сотрудничестве между правительством Украины и Всемирным конгрессом украинцев в четверг, 28 августа, передает «РБК-Украина».

«Сегодня утром мы приняли решение. Для стабилизации валютного курса Минфин продает в резервы НБУ $340 млн. Это увеличит резервы НБУ и даст дополнительную возможность стабилизировать валютнообменный курс», — заявил премьер.

Он также подчеркнул, что из-за военного конфликта на Донбассе, украинская экономика стала военной. «Что касается нашей экономической ситуации, то конфликт на востоке Украины конечно же влияет на экономику Украины, поскольку украинская экономика стала военной экономикой», — отметил премьер.

Напомним, что начиная с 12 августа НБУ четыре раза понижал курс гривны до нового исторического минимума, и по состоянию на 27 августа официальный курс гривны по Нацбанку составил 1389,0974 грн за 100 долл.

При этом, по словам Яценюка, украинская экономика не сможет выдержать валютный курс выше 12 грн за доллар.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.