// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как украинская гривна стала «самой красивой валютой в мире»

11 августа 2013, 12:12 |
Сразу несколько солидных СМИ в Украине и России купились на «утку» о том, что некий швейцарский Международный финансовый банк признал украинскую гривну самой красивой валютой в мире.
Первое сообщение о «самой красивой валюте» гривне на сайте UAInfo. 7 августа 2013.
Реклама

Первыми фейковую новость об этом сообщило 7 августа в 16:05 интернет-издание UAInfo. В нем сообщалось, что «швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире. К такому выводу эксперты пришли на ежегодном заседании комиссии по эстетике Международного финансового банка». 

Там же был приведен рейтинг пяти самых красивых банкнот в мире: украинская гривна, австралийский доллар, евро, болгарский лев и американский доллар.

Уже на следующий день, 8 августа, эту «утку» перепечатывают «Вечерний Харьков» (19:10), «Сегодня» (20:21), «Взгляд» (20:48), NewsRU Украина (21:35), From-UA (21:41) и несколько других изданий.

9 августа псевдоновость начинают массово тиражировать украинские и российские интернет-СМИ: В городе (Киев) (9:11), «Комсомольская правда в Украине» (10:03), DELFI (Украина) (10:20), Багнет (10:22), «Аргументы и Факты - Украина» (10:38), ТСН (11:39), Фраза (11:48), Фокус (12:31), Голос­UA (12:35), Росбалт (12:36), Главред (13:24) и несколько десятков других изданий.

В этот же день «утку» распространяют информационные агентства: украинское УНИАН (11:33) со ссылкой на «Комсомольскую правду в Украине» и российское ИТАР-ТАСС (16:41) как собственную информацию.

Со ссылкой на УНИАН «новость» о самой красивой валюте мира перепечатывают Газета.RU (16:54) израильский 9-й канал (18:38). Новостной фейк выходит на международный уровень. Болгарское новостное агентство Novinite распространяет его со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, цитируя Газету.RU, информацию о «красивой гривне» перепечатывает сайт российского телеканала «МИР 24» (18:37).

Со ссылкой на ИТАР-ТАСС фальшивую новость публикуют сайты Дни.ру (17:37), Взгляд.ру (18:02) и многие другие.

В этот же день выходит сюжет о «самой красивой валюте в мире» в программе «Подробности» на украинском телеканале Интер и российских радиостанциях «Маяк» и «Мир».

10 августа «новость» об украинской гривне выходит на российском радио Вести FM (11:07) и ее перепечатывают сайт одноименного телеканала Вести (12:16), сайт UkraNews (13:17) и азербайджанский сайт Day (15:57).

11 августа новостная «утка» попадает на «Независимое бюро новостей» (8:48), которое публикует сообщение как собственное, без ссылок на другие источники. 

Итак, фейковую новость распространили за 3 дня несколько десятков сайтов, включая информационные агентства. На момент этой публикации некоторые из них убрали ее со своих страниц.

На самом деле, нет такой комиссии и такого банка в Швейцарии. Впервые запустил эту «утку» еще в 2008 году КВНщик Андрей Богданович. Кстати, некоторые сайты, влючая ИТАР-ТАСС и УНИАН в своих сообщениях отмечали, что т.н. Международный финансовый банк в 2008 году уже признавал украинскую гривню самой красивой банкнотой в мире.

 

 

 

ДОПОЛНЕНО: Уже после выхода этой заметки, фальшивую новость о гривне опубликовали сайт радио «Голос России» (со ссылкой на ИТАР-ТАСС), сайт украинской газеты «Сегодня» (10:45) и Комментарии (12:22). Причем, «Сегодня» публикует это повторно, удалив сообщение от 8 августа.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.