// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские СМИ реанимировали Венецианскую Республику

16 мая 2016, 13:19 |
Российские СМИ распространили информацию о том, что якобы парламент Венеции 18 мая проведет голосование по вопросу признания Крыма в составе Российской Федерации и снятия антироссийских санкций.
Собрание сепаратистского «Парламента Венеции».

Об этом, в частности, сообщила газета «Известия» со ссылкой на региональный парламент Венеции (Венето).

В публикации отмечается, что инициаторами принятия резолюции по этим вопросам выступили 25 парламентариев, среди которых руководители трех крупнейших фракций венецианского парламента, а Венеция станет первым регионом Европейского Союза, который признает Республику Крым в составе России.

В то же время, т.н. Венецианская Республика, а вместе с ней ее парламент, прекратили существование еще в 1797 году. После наполеоновских воин, решением Венского конгресса, Венецианская республика была присоединена к Австрийской империи, а в 1866 году, в результате третьей итальянской войны за независимость, была передана Королевству Италия.

В североитальянской области Венето, как и в любой из 20 других областей Италии, нет парламента, а есть областной совет, в который входят 50 советников, а не парламентариев.

Также есть сепаратистская организация под названием «Парламент Венецианской Республики» (Parlamento Provvisorio della Repubblica Veneta), которая выступает за отделение Венеции от Италии. 

В марте 2014 года в области Венето проводился общественный референдум по вопросу создания Республики Венеция и её выхода из состава Италии. На нём 89% жителей, принявших участие в голосовании, высказались за создание независимого государства. Однако, результаты этого референдума не имеют юридической силы.

Блогер Андрей Мальгин отмечает, что в Совете Венето есть несколько советников, которые регулярно посещают аннексированный Россией Крым и дают восторженные интервью местной прессе.

«Однако их частное мнение никак не может повлиять на внешнюю политику Италии и тем более Евросоюза», — подчеркнул Мальгин.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.