// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сенатор РФ украла у украинца карикатуру, выдав её за свою

11 ноября 2015, 17:57 |
Сенатор Совета Федерации России Валентина Петренко показала 11 ноября карикатуру о французской газете Charlie Hebdo, которая на самом деле оказалась рисунком украинского художника, посвященном событиям в Украине.
Сенатор Совета Федерации России Валентина Петренко с карикатурой на Януковича и Ко работы Юрия Журавля.
© Евгений Фельдман / «Новая газета»

Презентация карикатуры состоялась на пресс-конференции «#ЯНеШарли на которой российские парламентарии подготовили свой ответ на карикатуру Charlie Hebdo, связанную с упавшив в Египте российским самолетом.

На карикатуре, которую представила сентатор Петренко, изображены люди, кипящие в котле и написано «Шарли Эбдо — не люди: уроды!» и «Ад приветствует Шарли Эбдо».

На самом деле, на карикатуре, автором которой является украинский художник Юрий Журавель и которая впервые была им представлена в 2014 году, высмеивались, в частности, Виктор Янукович и Николай Азаров, а также их соратники. 

Сама Валентина Петренко в разговоре с журналистами не стала отрицать, что это не ее рисунок, но не признала в героях карикатуры бывшего украинского президента и его соратников  — по ее мнению, это просто картинка, изображающая грешников в аду.

Рисунок Юрия Журавель.

 

Сам украинский художник с спокойно отреагировал на использование его карикатуры российским парламентарием.

«Какая-то сенатор из соседней республики использовала мою работу? Ответила ней французам? Ну и что? Сенсация? Я уже давно привык к бессовестного использования моих работ не только на вражеской территории», — написал Юрий Журавель в фейсбуке.

 

 

Якась сенаторка з сусідньої республіки використала мою роботу? Відповіла нею французам? Ну і що? Сенсація? Я вже давно з...

Posted by Журавель Юрій Zhuravel Yuriy on 11 ноября 2015 г.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.